Panamá Centro arrasa en el karate de los Juegos Juveniles

La delegación de Panamá Centro, se llevó el primer lugar del medallero de la disciplina de karate de los VI Juegos Juveniles Nacionales, al terminar esta competencia con un total de ocho medallas de oro, venciendo a Panamá Oeste, con dos de oro, 3 de plata y cuatro de bronce, y Colón, con dos oro y tres bronces.

Este deporte que se desarrolló en el Centro de Convenciones Vasco Núñez de Balboa del Hotel El Panamá, se efectuó en las modalidades kata y kumite, en la rama masculina y femenina.

En kata por equipo, en la rama femenina, Panamá Centro obtuvo el oro, seguido por Panamá Oeste, con plata y Coclé, con bronce; mientras, por equipo masculino, el oro quedó en manos de Panamá Oeste, la plata para Coclé y Chiriquí, con bronce.

Por su parte, en kata individual masculina, Oscar de León de Panamá Centro ganó oro, la plata, quedó en manos de Luis González de Coclé, y los bronces por Dylan Cedeño de Chiriquí e Isaías Santamaría de Panamá Oeste; kata individual femenina, la capitalina Ana Ehrman, con oro, la chiricana Liseth Rovira, con plata, mientras, la veragüense Mónica Obaldía y Keyla Castillo de Panamá Oeste, se adjudicaron el bronce.

Mientras, en la modalidad kumite, los resultados quedaron de la siguiente manera, en la rama femenina:
– 48 kg
Aileen Maure (Panamá Centro) oro
Yarilis De Gracia (Darién) plata
Radhika Patel (Colón) bronce
– 53kg
Milagros Ceballos (Colón) oro
Génesis Peralta (Oeste) plata
Andrea Montenegro (Coclé) bronce
Lissete Rovira (Chiriquí) bronce
– 59 kg
Lydyam Cedeño (Panamá Centro) oro
Josephine Rodofile (Coclé) plata
Anaurys Díaz (Oeste) bronce
+ 59 kg
Yulissa Herrera (Oeste) oro
Monica Obaldía (Veraguas) plata
Saly Olmos (Chiriquí) bronce
Lis Gondola (Bocas del Toro) bronce

Rama Masculina
– 55 kg
Josué Cedeño (Panamá Centro) oro
Magdiel Santamaría (Veraguas) plata
Alessandro Mazzanti (Chiriquí) bronce
Alex Juárez (Coclé) bronce
– 61 kg
Enrique Santos (Veraguas) oro
Armando Ramos (Panamá Oeste) plata
Kenneth Hreich (Chiriquí) bronce
– 68 kg
Anllelino Barton (Colón) oro
Gabriel Amague (Veraguas) plata
Jorge Núñez (Chiriquí) bronce
Yerick Santamaría (Panamá Oeste) bronce
-76 kg
Jesus Galvez (Panamá Centro) oro
Luis Gonzalez (Coclé) plata
Franklin Atencio (Chiriquí) bronce
Andres Garcia (Colón) bronce
+ 76 kg
Joel Amaya (Panamá Centro) oro
Wiston Barnes (Chiriquí) plata
Gilberto Ruíz (Colón) bronce
Luis González (Coclé) bronce

Fuente: Pandeportes