La casa de subastas Sotheby’s sacará los próximos días a subasta cientos de obras de arte, entre las que destacan algunas de las creaciones de maestros del Siglo de Oro español como Goya, Velázquez, Zurbarán o El Greco.

Entre ellas, destaca el Bodegón de cocina atribuido a Diego Velázquez, un óleo sobre lienzo descubierto recientemente que data de 1640-1642 y que ha sido valorado de 1,5 a 2 millones de dólares dado su carácter único.

“La gente lo ha mirado y lo ha admirado mucho. Vamos a encontrar a alguien que compre el cuadro seguro, y si finalmente llega a ser un Velázquez, va a ser una buena ganga” , declaró a Efe el vicepresidente de Sotheby’s, Chris Apostle.

Según el investigador William Jordan, el cuadro es el único bodegón tradicional que pintó Velázquez , y en él se pueden ver cualidades y aspectos concretos de otras obras del maestro, como Vieja friendo huevos , expuesto en la Galería Nacional de Escocia.

“Velázquez es un nombre destacado, y por eso hemos dicho que se le atribuye, ya que la obra no fue firmada por él -indicó Apostle- pero es muy probable que sea suyo”.