Representantes de la Dirección de Farmacias y Drogas, del Ministerior de Salud, advirtieron a los profesionales de la salud sobre el riesgo de reacciones alérgicas asociadas al uso del aceite de maní.

La información difundida se basa en una alerta de la Autoridad de Seguridad de Medicamentos y Dispositivos Médicos de Nueva Zelanda (Medsafe), a través del Centro de Monitorización de Reacciones Adversas (CARM), que reportó de una reacción alérgica de un paciente, tras recibir una primera dosis de un fármaco que contenía aceite de maní.

La circular del Minsa indica que a pesar de que en Panamá no se han recibido notificaciones de sospecha de reacciones adversas atribuidas a este excipiente, se exhorta a los profesionales de la salud a tomar en consideración esta alerta.

La nota señala que emulsiones que contienen aceite de maní en alimentos y formulaciones farmacéuticas han sido reportadas ampliamente y las reacciones incluyen erupciones cutáneas alérgicas graves y choque anafiláctico tras el consumo de mantequilla de maní.