Ricardo Lombana González de 44 años de edad es panameño casado y padre de familia abogado de profesión fue delegado especial para la libertad de expresión de la defensoría del pueblo de la República de Panamá por su trayectoria en estos cargos, 2004 lo nombran Ministro Consejero de la embajada de Panamá en Estados Unidos.

Saúl Méndez Rodríguez nació en Colón el 26 de diciembre de 1969 es Licenciado en Ciencias del Trabajo y Técnico en Relaciones Laborales de la Universidad Especializada de las Américas también es licenciado en Ciencias Políticas de la Universidad de Panamá es miembro del Sindicato Único de Trabajadores de la Construcción y Similares donde fue elegido como secretario general por el periodo 2016 a 2019.

Rómulo Roux es un abogado y político panameño presidente del partido Cambio Democrático desde enero de 2018 durante el gobierno de Ricardo Martinelli y fue presidente de la junta directiva de la Autoridad del Canal de Panamá, posteriormente fungió como ministro de asuntos del canal de 2009  a 2012.

Ana Matilde Gómez Ruiloba  nació el 5 de noviembre de 1962 que se desempeñó como Procuradora General de la Nación y desde 2014 es diputada de la Asamblea Nacional de Panamá por el circuito 8 -7.  Gómez es Licenciada en Derecho y Ciencias Políticas con grado en maestría en criminología ambos de la Universidad de Panamá y estudió un diplomado en derecho humano en la Universidad Católica Santa María La Antigua.

 

José isabel Blandón Figueroa nació en Chitré provincia de Herrera el 7 de julio de 1967 diputados de la Asamblea Nacional entre 1999 y 2014 tras las elecciones generales de 2014 asumió como alcalde del distrito de Panamá el 1 de julio de 2014 sucediendo a Roxana Méndez

Laurentino Nito Cortizo nació en la ciudad de Panamá el 30 de enero de 1953 fue miembro de la Asamblea Legislativa entre 1994 y 2004.   En 2004 durante la presidencia de Martín Torrijos fue ministro de Desarrollo Agropecuario pero renunció al cargo el 6 de enero de 2006 por estar en desacuerdo con ciertas cláusulas del tratado de libre comercio entre Panamá y Estados Unidos.

Marcos Antonio Emilio Zamudio nació en la ciudad de Panamá el 28 de febrero de 1961 fue diputado de la Asamblea Nacional de Panamá por parte del partido Arnulfista luego partido panameñista desde 1989 hasta 2004. Formó parte de la junta directiva del Canal de Panamá durante el periodo 2010 a 2018.